Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 2. Juli 2020; PDF) | Nutzungsbedingungen (PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Danielle Kaufmann

NameKaufmann
VornameDanielle
AdresseEichenstrasse 31
PLZ4054
OrtBasel
Geb. Datum23.01.1968
Berufliche TätigkeitDatenschutzbeauftragte
Mobile079 381 20 72
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
WahlkreisGrossbasel West
BemerkungenIm Grossen Rat seit 01.02.2013

Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.02.2013

Fraktionen

Sozialdemokratische Partei (SP) seit 01.02.2013

Kommissionen

Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK) seit 11.12.2019Präsidentin seit 11.12.2019

Disziplinarkommission (DisKo) seit 03.02.2016

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Universität Basel

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

Verein Kulturwerkstatt Kaserne, Basel (Vizepräsidentin Vorstand)
Verein Kinderbüro beider Basel (Mitglied Vorstand)

Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
09.09.2020Geschäft 20.5305Interpellation Nr. 90 Danielle Kaufmann betreffend Vereinbarkeit des Ausschlusses von Frauen von der Mitgliedschaft in Basler Zünften und ähnlichen Korporationen mit Art. 8 Abs. 3 BV, Art. 9 KV BS und dem UNO-Frauenrechtsübereinkommen
10.04.2019Geschäft 19.5145Motion Danielle Kaufmann und Konsorten betreffend Basel pro Klima: Pariser Klimaabkommen einhalten
29.06.2016Geschäft 16.5322Anzug Alexander Gröflin und Danielle Kaufmann betreffend Förderung von Open Government Data im Kanton Basel-Stadt

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation