Alle Mitglieder in der Bildübersicht (PDF, 1,2 mb)


Rudolf Rechsteiner

TitelDr. rer. pol.
NameRechsteiner
VornameRudolf
Geb. Datum27.10.1958
BemerkungenIm Grossen Rat von 1988 bis 1999 und seit 01.02.2013

Ehemalige Mitgliedschaften

01.02.2013 - 31.12.2017 im Grossen Rat

Fraktionen

01.02.2013 - 31.12.2017 Sozialdemokratische Partei (SP)

Kommissionen

06.02.2013 - 31.12.2017 Wirtschafts- und Abgabekommission (WAK)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 
15.03.2017Geschäft 17.5069Anzug Rudolf Rechsteiner und Konsorten betreffend Studie "Pilotversuch einer Linienverbindung mit synthetisch erzeugtem Kerosen aus erneuerbaren Energien"
09.11.2016Geschäft 16.5530Anzug Rudolf Rechsteiner und Konsorten betreffend verlängerter Öffnungszeiten öffentlicher Gartenbäder
06.01.2016Geschäft 15.5574Anzug Rudolf Rechsteiner und Konsorten betreffend Feldtest von Elektrobus ohne Oberleitung
11.09.2013Geschäft 13.5293Motion Rudolf Rechsteiner und Konsorten betreffend Bewilligungsbefreiung für Solaranlagen
10.04.2013Geschäft 13.5141Anzug Rudolf Rechsteiner und Konsorten betreffend gemeinsame Partnerschaft mit Swisspeace

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
07.12.2016Geschäft 16.5575Interpellation Nr. 140 Rudolf Rechsteiner betreffend fehlende Unterstützung der Markteinführung elektrischer Kleinbusse in Riehen
08.06.2016Geschäft 16.5300Interpellation Nr. 81 Rudolf Rechsteiner betreffend Basel-Stadt als Geld-Tankstelle des Baselbiets
09.03.2016Geschäft 16.5111Dringliche Interpellation Nr. 36 Rudolf Rechsteiner betreffend Kontrollverlust in Block 1 AKW Fessenheim und Vertuschung durch Aufsichtsbehörde
20.05.2015Geschäft 15.5225Interpellation Nr. 45 Rudolf Rechsteiner betreffend Zweitmeinung zu Fragen der Atomsicherheit
20.05.2015Geschäft 15.5219Motion Rudolf Rechsteiner und Konsorten betreffend automatisierter freiwilliger Direktabzug der direkten Steuern vom Lohn
11.03.2015Geschäft 15.5062Interpellation Nr. 16 Rudolf Rechsteiner betreffend aufgezwungene Frühpensionierungen
07.01.2015Geschäft 14.5693Interpellation Nr. 125 Rudolf Rechsteiner betreffend Auswirkungen der Budget-Rückweisung
22.10.2014Geschäft 14.5515Interpellation Nr. 98 Rudolf Rechsteiner betreffend Fessenheim-Schliessung
10.09.2014Geschäft 14.5407Interpellation Nr. 77 Rudolf Rechsteiner betreffend ökologische Bauweise und Beheizung mit erneuerbaren Energien für die Stadtrandbebauungen Ost und Süd
13.11.2013Geschäft 13.5465Interpellation Nr. 101 Rudolf Rechsteiner betreffend Schutz des Trinkwassers vor Atomunfällen
13.03.2013Geschäft 13.5103Interpellation Nr. 13 Rudolf Rechsteiner betreffend Bewilligungsbefreiung von Solaranlagen bei nicht denkmalgeschützten Bauten - Anpassung der kantonalen Vorschriften an das neue Raumplanungsgesetz


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation