Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 1. Dezember 2019; PDF) | Nutzungsbedingungen (PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Markus Benz

NameBenz
VornameMarkus
Geb. Datum17.12.1937
BemerkungenIm Grossen Rat von 1.11.1997 bis 31.1.2013 Am 1.2.2009 Wechsel von DSP zu GB

Ehemalige Mitgliedschaften

01.11.1997 - 31.01.2013 im Grossen Rat

Fraktionen

01.02.2009 - 31.01.2013 Grünes Bündnis (GB)

01.11.1997 - 31.01.2009 Demokratisch-Soziale Partei (DSP)

Kommissionen

04.02.2009 - 31.01.2013 Gesundheits- und Sozialkommission (GSK)

20.02.2008 - 31.01.2009 Regiokommission (RegioKo)

28.02.2002 - 12.01.2004 GRK-Pensionskassengesetz (PENK)

07.02.2001 - 29.02.2004 Umwelt, Verkehrs- und Energiekommission (UVEK)

07.02.2001 - 31.01.2008 Geschäftsprüfungskommission (GPK)

21.04.1999 - 14.12.2000 GRK-Tagesbetreuung (TAGK)

12.11.1997 - 31.01.2001 GRK-Gesamtverkehr (GVK)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 

Keine in Bearbeitung befindlichen parlamentarischen Vorstösse

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
10.03.2010Geschäft 10.5051Interpellation Nr. 9 Markus Benz betreffend Tango-Tram-Beschaffung durch BLT und BVB
10.09.2008Geschäft 08.5189Interpellation Nr. 52 Markus Benz: Information oder Propaganda? - Eine Leserbriefaktion des Erziehungsdepartementes zur kantonalen Abstimmung über die Teilautonomie an Volksschulen
08.06.2005Geschäft 05.8266Interpellation Nr. 42 Markus Benz zur Personalsituation bei der Basler Berufsfeuerwehr und einem allfälligen Sicherheitsrisiko bei einem personellen Unterbestand
02.02.2005Geschäft 05.8146Interpellation Nr. 1 Markus Benz betreffend Abbau Service public


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation