Alle Mitglieder in der Bildübersicht (PDF, 762 kb)


Joël Thüring

NameThüring
VornameJoël
AdressePostfach 1089
PLZ4001
OrtBasel
Geb. Datum05.12.1983
Berufliche TätigkeitUnternehmer
Mobile079 344 53 09
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
WahlkreisGrossbasel West
BemerkungenIm Grossen Rat von 2005 bis 2006 und seit 01.02.2013
Präsident des Grossen Rates seit 08.02.2017

Korrespondenz an das Präsidium des Grossen Rates bitte an den Parlamentsdienst, Rathaus, 4001 Basel, adressieren.

Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.02.2013

Fraktionen

Schweizerische Volkspartei (SVP) seit 01.02.2013

Kommissionen

Delegation IGPK Universität Basel (IGPK Uni) seit 15.03.2017

Büro des Grossen Rates (Ratsbüro) seit 06.02.2013Präsident von 08.02.2017 bis 31.01.2018

Bildungs- und Kulturkommission (BKK) seit 06.02.2013

Geschäftsprüfungskommission (GPK) seit 06.02.2013

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Polit-Consultant

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

aspero AG (Mitglied Verwaltungsrat)
Bund der Steuerzahler, Basel (Mitglied Vorstand)
Parlamentarische Gruppe Region Basel (Sekretär)
Mobile Jugendarbeit Basel/Riehen (Mitglied Vorstand)
Verein Pro Herzstück (Mitglied Vorstand)

Mitgliedschaften in staatlichen, nicht durch den Grossen Rat gewählten Kommissionen

Bürgergemeinderat Basel (Mitglied)
Aufsichtskommission der Bürgergemeinde Basel (Mitglied)

Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
09.09.2015Geschäft 15.5313Anzug Joël Thüring und Heidi Mück betreffend Eintrittspreise an baselstädtischen Institutionen für ausserkantonale Besucher
15.04.2015Geschäft 15.5148Motion Joël Thüring und Konsorten betreffend Flexibilisierung der Ladenöffnungszeiten
13.03.2013Geschäft 13.5082Schriftliche Anfrage Joël Thüring betreffend unbewilligter Abstimmungsplache am Gewerkschaftshaus

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation