Geschäfte und Dokumente
Gremien
Mitglieder
Webseiten und Dateien

SVP - Schweizerische Volkspartei

Zurück... icon PDF Druck
TitelMSc LSE
NameGröflin
VornameAlexander Olivier
AdressePostfach 156
PLZ4009
OrtBasel
Geb. Datum25.05.1985
Berufliche TätigkeitWissenschaftlicher Mitarbeiter
Mobile079 788 41 32
E-MailAnzeigen
Homepagewww.alexander-groeflin.ch
WahlkreisGrossbasel West
BemerkungenIm Grossen Rat seit 01.07.2006
Grosses Bild anzeigen

Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 11.07.2006

Fraktionen

Schweizerische Volkspartei (SVP) seit 01.07.2006

Kommissionen

Finanzkommission (FKom) seit 29.06.2016

Disziplinarkommission (DisKo) seit 22.10.2014 Präsident seit 22.10.2014

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Departement Mathematik und Informatik (DMI), Universität Basel

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

SVP Basel-Stadt (A/M)
Give a Chance, Basel (VP)
Schwizerhüsli Basiliensis, Basel, Vorstand, Kassier

Mitgliedschaften in staatlichen, nicht durch den Grossen Rat gewählten Kommissionen

Bürgergemeinderat Basel (M)

Parlamentarische Vorstösse

29.06.201616.5322Anzug Alexander Gröflin und Danielle Kaufmann betreffend Förderung von Open Government Data im Kanton Basel-Stadt
08.06.201616.5273Anzug Alexander Gröflin und Konsorten betreffend Aufbau eines flächendeckenden WiFi am EuroAirport
08.06.201616.5263Motion Alexander Gröflin und Konsorten betreffend Erhöhung des Kinderabzugs
13.04.201616.5128Anzug Alexander Gröflin und Konsorten betreffend Cybercrime im Kanton Basel-Stadt
09.09.201515.5304Anzug Alexander Gröflin betreffend Offenlegung der Vergütungen an Grossratsmitglieder
12.11.201414.5530Anzug Alexander Gröflin und Konsorten betreffend weniger Verkehrsschilder im Strassenverkehr
10.03.201010.5044Anzug Alexander Gröflin und Konsorten betreffend Salzeinsatz
09.09.200909.5215Anzug Alexander Gröflin betreffend Benchmarking für Gebührenbelastung

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Nach oben