Die Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission ist insbesondere zuständig für die Vorberatung von Geschäften der Bereiche:

  • Rechts- und Registerwesen
  • Vormundschaftswesen
  • Strafverfolgung und Vollzug
  • Gleichstellung von Mann und Frau
  • Sicherheit
  • Ordnung und Hilfeleistungen
  • Kriminalitätsbekämpfung
  • Schutz bei ausserordentlichen Ereignissen
  • Sportförderung
  • Wahlen und Abstimmungen

Zusammensetzung

Die Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission besteht aus 13 Mitgliedern des Grossen Rates:

Präsidium

BildNameFraktionDatum Beitritt
Bild des Mitgliedes Tanja SolandSoland Tanja
SPMitglied seit 06.02.2013
Präsidentin seit 06.02.2013

Mitglieder

BildNameFraktionDatum Beitritt
Bild des Mitgliedes André AudersetAuderset André
LDPMitglied seit: 14.04.2010
Bild des Mitgliedes Toni CasagrandeCasagrande Toni
SVPMitglied seit: 02.02.2005
Bild des Mitgliedes Thomas GanderGander Thomas
SPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Christian GrissGriss Christian
CVP-EVPMitglied seit: 03.02.2016
Bild des Mitgliedes David JennyJenny David
FDPMitglied seit: 06.02.2013
Bild des Mitgliedes Michelle LachenmeierLachenmeier Michelle
GBMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Christian MeidingerMeidinger Christian
SVPMitglied seit: 11.03.2015
Bild des Mitgliedes Ursula MetzgerMetzger Ursula
SPMitglied seit: 04.02.2009
Bild des Mitgliedes Jürg MeyerMeyer Jürg
SPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Otto SchmidSchmid Otto
SPMitglied seit: 14.09.2011
Bild des Mitgliedes Jeremy StephensonStephenson Jeremy
LDPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Luca UrgeseUrgese Luca
FDPMitglied seit: 10.12.2014

Sekretariat, Kontakt

BildKontaktdaten
Bild des Mitgliedes Martha PoldesPoldes Martha, Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission
Parlamentsdienst des Grossen Rates, Rathaus, Marktplatz 9,4001 Basel, Fax 061 267 60 09, E-Mail

Geschäfte und Dokumente

Aktuelle Geschäfte

DatumGeschäftTitel
15.05.2017Geschäft 17.0998Ratschlag zu einer Änderung des Gesetzes über die Information und den Datenschutz vom 9. Juni 2010 (Informations- und Datenschutzgesetz, IDG)
26.04.2017Geschäft 17.0986Ratschlag betreffend Kündigung der Mitgliedschaft des Kantons Basel-Stadt im Konkordat über private Sicherheitsdienstleistungen vom 12. November 2010 (KÜPS)
15.03.2017Geschäft 17.5078Petition P366 "Gegen die Entwertung der Demokratie durch das e-Voting"
02.02.2017Geschäft 17.0201Ratschlag betreffend Ausdehnung E-Voting auf Stimmberechtigte mit Wohnsitz im Kanton Basel-Stadt
27.10.2016Geschäft 16.1642Kantonale Volksinitiative "Keine Einbürgerung von Kriminellen und Sozialhilfeempfängern (Einbürgerungsinitiative)"
13.10.2016Geschäft 16.1582Kantonale Volksinitiative «Mieterschutz am Gericht (JA zu bezahlbaren Mietgerichtsverfahren)»
13.10.2016Geschäft 16.1581Kantonale Volksinitiative «Mieterschutz beim Einzug (JA zu bezahlbaren Neumieten)»
13.04.2016Geschäft 16.5126Anzug Edibe Gölgeli und Konsorten betreffend Vereinfachung der Einbürgerung
13.04.2016Geschäft 16.5124Anzug Danielle Kaufmann und Konsorten betreffend Rücksichtnahme auf Analphabetismus, Illetrismus und fehlende Schulbildung beim Sprachnachweis für die Einbürgerung
04.08.2014Geschäft 17.0632Totalrevision Bürgerrechtsgesetz

Abgeschlossene Geschäfte

Klicken Sie hier, um die abgeschlossenen Geschäfte einzublenden.

Zurückspringen zu: Sprungnavigation