Die Wirtschafts- und Abgabekommission ist insbesondere zuständig für die Vorberatung von Geschäften der Bereiche:

  • Standortförderung
  • Arbeitsmarkt und Berufsbildung
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Steuererhebung und Zentraler Personaldienst 

Zusammensetzung

Die Wirtschafts- und Abgabekommission besteht aus 13 Mitgliedern des Grossen Rates:

Präsidium

BildNameFraktionDatum Beitritt
Bild des Mitgliedes Christophe HallerHaller Christophe
FDPPräsident seit: 06.02.2013
Mitglied seit: 02.02.2005

Mitglieder

BildNameFraktionDatum Beitritt
Bild des Mitgliedes François BocherensBocherens François
LDPMitglied seit: 08.06.2016
Bild des Mitgliedes Toni CasagrandeCasagrande Toni
SVPMitglied seit: 06.02.2013
Bild des Mitgliedes Harald FriedlFriedl Harald
GBMitglied seit: 08.06.2016
Bild des Mitgliedes Edibe GölgeliGölgeli Edibe
SPMitglied seit: 20.05.2015
Bild des Mitgliedes Andrea Elisabeth KnellwolfKnellwolf Andrea Elisabeth
CVP-EVPMitglied seit: 10.09.2014
Bild des Mitgliedes Toya KrummenacherKrummenacher Toya
SPMitglied seit: 16.10.2013
Bild des Mitgliedes Georg MattmüllerMattmüller Georg
SPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Rudolf RechsteinerRechsteiner Rudolf
SPMitglied seit: 06.02.2013
Bild des Mitgliedes Thomas StrahmStrahm Thomas
LDPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Daniela StumpfStumpf Daniela
SVPMitglied seit: 29.06.2016
Bild des Mitgliedes Kaspar SutterSutter Kaspar
SPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Michael WüthrichWüthrich Michael
GBMitglied seit: 08.02.2017

Sekretariat, Kontakt

BildKontaktdaten
Bild des Mitgliedes Lea ManiMani Lea, Wirtschafts- und Abgabekommission
Parlamentsdienst des Grossen Rates, Rathaus, Marktplatz 9,4001 Basel
Telefon 061 267 40 95, Fax 061 267 60 09, E-Mail

Geschäfte und Dokumente

Aktuelle Geschäfte

DatumGeschäftTitel
23.02.2017Geschäft 17.0347Ratschlag und Gesetzesentwurf zu einer Teilrevision des Gesetzes über die direkten Steuern vom 12. April 2000 (Steuergesetz, StG) betreffend Lohnabzugsverfahren
05.01.2017Geschäft 17.0067Ratschlag und Entwurf einer Änderung des Gesetzes über öffentliche Ruhetage und Ladenöffnung (RLG) vom 29. Juni 2005
20.05.2015Geschäft 15.5219Motion Rudolf Rechsteiner und Konsorten betreffend automatisierter freiwilliger Direktabzug der direkten Steuern vom Lohn
15.04.2015Geschäft 15.5148Motion Joël Thüring und Konsorten betreffend Flexibilisierung der Ladenöffnungszeiten

Abgeschlossene Geschäfte

Klicken Sie hier, um die abgeschlossenen Geschäfte einzublenden.



Zurückspringen zu: Sprungnavigation