Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 2. Mrz 2020; PDF) | Nutzungsbedingungen (PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Michelle Lachenmeier

TitelDr. iur.
NameLachenmeier
VornameMichelle
AdresseSperrstrasse 5
PLZ4057
OrtBasel
Geb. Datum04.08.1985
Berufliche TätigkeitAdvokatin / Lehrbeauftragte
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
WahlkreisKleinbasel
BemerkungenIm Grossen Rat seit 8.2.2017

Aktuelle Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.02.2017

Fraktionen

Grünes Bündnis (GB) seit 01.02.2017

Ehemalige Mitgliedschaften

Kommissionen

08.02.2017 - 12.02.2019 Büro des Grossen Rates (Ratsbüro)

08.02.2017 - 12.02.2019 Finanzkommission (FKom)

Ehemalige Mitgliedschaften wieder ausblenden ...

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Liatowitsch & Partner / Universität Basel

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

Demokratische Juristinnen und Juristen Schweiz (DJS) (Mitglied Vorstand)

Mitgliedschaften in staatlichen, nicht durch den Grossen Rat gewählten Kommissionen

Kommission für das Naturhistorische Museum (Mitglied)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 
11.03.2020Geschäft 20.5098Interpellation Nr. 28 Michelle Lachenmeier betreffend Auswirkungen des geltenden Veranstaltungsverbots
13.11.2019Geschäft 19.5474Motion Michelle Lachenmeier und Konsorten betreffend Agogik im Alter: Stationäre Leistungen für behinderte Personen im AHV-Alter
05.06.2019Geschäft 19.5228Anzug Michelle Lachenmeier und Konsorten betreffend Pavillon für die Bildungslandschaft Bläsiversum
20.03.2019Geschäft 19.5093Anzug Michelle Lachenmeier und Konsorten betreffend Arbeitsbewilligung und Ausbildungsbeendigung für Asylsuchende bis zur tatsächlichen Ausreise
12.09.2018Geschäft 18.5266Schriftliche Anfrage Michelle Lachenmeier betreffend Drohnen unter 30 kg in Wohngebieten
10.01.2018Geschäft 17.5415Anzug Michelle Lachenmeier und Konsorten betreffend Einführung von 3D-Fussgängerstreifen
18.10.2017Geschäft 17.5347Interpellation Nr. 118 Michelle Lachenmeier betreffend Verhältnismässigkeit des Polizeieinsatzes an der Demonstration "Recht auf Wohnen" vom 23. September


Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse wieder ausblenden.

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
16.10.2019Geschäft 19.5438Anzug Michelle Lachenmeier und Konsorten betreffend Förderung von Anbieter*innen regionaler und biologischer Produkte auf Allmend
11.09.2019Geschäft 19.5351Interpellation Nr. 80 Michelle Lachenmeier betreffend Hotelschiffe und «Busterminal» auf der Klybeckinsel
08.05.2019Geschäft 19.5220Schriftliche Anfrage Michelle Lachenmeier betreffend kongruente Regelungen für Assistenzbeiträge für Menschen mit Behinderung
13.02.2019Geschäft 19.5077Schriftliche Anfrage Michelle Lachenmeier betreffend stationäre Leistungen für behinderte Personen im AHV-Alter
11.04.2018Geschäft 18.5142Schriftliche Anfrage Michelle Lachenmeier betreffend Unterbringung von Asylsuchenden und vorläufig Aufgenommenen im Kanton
18.10.2017Geschäft 17.5333Schriftliche Anfrage Michelle Lachenmeier betreffend kundenfreundliche Trauungszeiten am Zivilstandsamt Basel-Stadt
13.09.2017Geschäft 17.5266Schriftliche Anfrage Michelle Lachenmeier betreffend durchschnittliche Fahrzeuggrösse und Leergewicht bei Neuwagen
13.09.2017Geschäft 17.5263Interpellation Nr. 85 Michelle Lachenmeier betreffend Ausschreibung "ED - Lieferung von Getränken und Fleischwaren an die St. Jakobshalle"
10.05.2017Geschäft 17.5178Interpellation Nr. 55 Michelle Lachenmeier betreffend Begleitgruppen aus der Bevölkerung für Bundesasylzentren

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse wieder ausblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation