Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 3. Juni 2019; PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Leonhard Burckhardt

TitelProf. Dr.
NameBurckhardt
VornameLeonhard
AdresseGlaserbergstrasse 6
PLZ4056
OrtBasel
Geb. Datum04.06.1953
Berufliche TätigkeitPensioniert
Mobile079 485 13 65
Telefon P061 381 84 35
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
WahlkreisGrossbasel West
BemerkungenIm Grossen Rat von 1992 bis 2005 und seit 01.02.2013

Aktuelle Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.02.2013

Fraktionen

Sozialdemokratische Partei (SP) seit 01.02.2013

Kommissionen

Bau- und Raumplanungskommission (BRK) seit 11.09.2013

Ehemalige Mitgliedschaften

01.05.1992 - 31.01.2005 im Grossen Rat

Fraktionen

13.05.1992 - 31.01.2005 Sozialdemokratische Partei (SP)

Kommissionen

06.02.2013 - 15.10.2013 Wirtschafts- und Abgabekommission (WAK)

07.02.2001 - 31.01.2005 Büro des Grossen Rates (Ratsbüro)Präsident von 01.02.2003 bis 31.01.2004

17.01.1996 - 31.01.2001 GRK-Leistungsauftrag Uni (UNIK)

29.06.1994 - 17.02.1998 GRK-Theater (THEK)

09.12.1992 - 15.11.1995 GRK-Universitätsvertrag (UNVK)

Ehemalige Mitgliedschaften wieder ausblenden ...

Interessenbindungen

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

Hasdrubal AG, Basel (Präsident Verwaltungsrat)
Christoph Merian Stiftung, Basel (Stiftungskommission/Statthalter)
Vögelin Bienz Stiftung, Basel (Mitglied Stiftungsrat)
Jacob Burckhardt Stiftung, Basel (Mitglied Stiftungsrat)
Winterhilfe, Basel (Mitglied Vorstand)
Freunde des Kunstmuseums Basel (Präsident)
Fritz Sarasin Stiftung (Mitglied Stiftungsrat)
Alumni der Universität Basel (Mitglied Vorstand)
Basel Peace Forum (Präsident Patronatskomitee)

Mitgliedschaften in staatlichen, nicht durch den Grossen Rat gewählten Kommissionen

Bürgerrat der Bürgergemeinde Basel (Mitglied)

Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
10.05.2017Geschäft 17.5149Anzug Leonhard Burckhardt und Konsorten betreffend Legalisierung von Sans-Papiers nach dem Muster des Kantons Genf
04.06.2014Geschäft 14.5246Anzug Leonhard Burckhardt und Konsorten betreffend begleitetes Monitoring der Stadtentwicklung in den Quartieren Klybeck und Kleinhüningen

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation