Geschäfte und Dokumente
Gremien
Mitglieder
Webseiten und Dateien

Mitglieder A - Z

Bildergalerie aller 100 Ratsmitglieder als PDF (A4)

Zurück... icon PDF Druck
NameKönig-Lüdin
VornameDominique
AdresseLuftmattstrasse 22
PLZ4052
OrtBasel
Geb. Datum26.08.1957
Berufliche TätigkeitMusikpädagogin
Mobile079 658 45 37
Telefon P061 312 94 34
E-MailAnzeigen
WahlkreisGrossbasel Ost
BemerkungenIm Grossen Rat seit 02.02.2005
Präsidentin des Grossen Rates seit 01.02.2016

Korrespondenz an das Präsidium des Grossen Rates bitte an den Parlamentsdienst, Rathaus, 4001 Basel, adressieren.
Grosses Bild anzeigen

Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 02.02.2005

Fraktionen

Sozialdemokratische Partei (SP) seit 02.02.2005

Kommissionen

Büro des Grossen Rates (Ratsbüro) seit 06.02.2013 Präsidentin von 01.02.2016 bis 01.02.2017

Umwelt, Verkehrs- und Energiekommission (UVEK) seit 06.02.2013

Interessenbindungen

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

Stiftung Melchior, Basel (SR/M)
Lüdin AG, Liestal (VR/M)
CMS, Verein inTeam (A/M)
Mobile Jugendarbeit Basel (A/M)
Stiftung Rheinleben, Basel (SR/M)

Parlamentarische Vorstösse

14.05.201414.5169Motion Dominique König-Lüdin und Konsorten betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Besteuerung der Motorfahrzeuge
11.09.201313.5294Anzug Dominique König-Lüdin und Konsorten betreffend Weitergabe günstiger Strommarktpreise bei leistungsstarkem Wetter mittels Spezialtarif für unterbrechbare Lieferungen
13.03.201313.5074Anzug Dominique König-Lüdin und Konsorten betreffend Vollzugsmeldungen von Grossratsbeschlüssen
13.10.201010.5242Anzug Dominique König-Lüdin und Konsorten betreffend die Lärmschutzmassnahmen entlang der Osttangente
15.03.200606.5043Anzug Dominique König-Lüdin und Konsorten für eine direkte Veloverbindung Gellerstrasse zu den Sportanlagen St. Jakob
08.06.200505.8258Anzug Dominique König-Lüdin und Konsorten betreffend Verlegung eines Teilstücks Veloweg Münchenstein-Basel

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Nach oben