Alle Mitglieder in der Bildübersicht (Stand November 2018, PDF, 1,2 mb).

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Helmut Hersberger

NameHersberger
VornameHelmut
Geb. Datum04.06.1951
BemerkungenIm Grossen Rat seit 02.02.2005

Ehemalige Mitgliedschaften

02.02.2005 - 31.01.2017 im Grossen Rat

Fraktionen

02.02.2005 - 31.01.2017 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Kommissionen

03.02.2016 - 31.01.2017 Büro des Grossen Rates (Ratsbüro)

16.04.2015 - 31.01.2017 Delegation Districtsrat (DISR)

06.02.2013 - 31.01.2017 Umwelt, Verkehrs- und Energiekommission (UVEK)

14.04.2010 - 10.01.2012 Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK)

25.10.2006 - 05.12.2006 SpezKo Totalrevision Pensionskassengesetz (PenKo)

01.04.2005 - 31.01.2017 Delegation Oberrheinrat (ORR)Ratspräsident von 01.01.2016 bis 31.12.2016, Ratspräsident von 01.01.2012 bis 31.01.2013, Delegationsleiter von 03.12.2010 bis 31.01.2017, Vize-Ratspräsident von 03.12.2010 bis 31.12.2011

02.02.2005 - 31.01.2017 Regiokommission (RegioKo)

02.02.2005 - 31.01.2009 Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 

Keine in Bearbeitung befindlichen parlamentarischen Vorstösse

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
11.01.2012Geschäft 11.5335Anzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend EuroAirport nach Schweizer Gesetzgebung
14.04.2010Geschäft 10.5059Anzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend gemeinsame Verkehrskommission BL-BS
24.06.2009Geschäft 09.5158Motion Helmut Hersberger betreffend Investitionen für Energieeinsparungen bei Basler Staatsliegenschaften - finanziert aus zweckgebundenen Verkäufen aus dem Finanzvermögen
04.02.2009Geschäft 09.5008Anzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend sinnvolle Bekämpfung der Finanzkrise
04.02.2009Geschäft 09.5030Anzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend "Bildung gemeinsamer Kommissionen BL / BS zur Bearbeitung partnerschaftlicher Geschäfte"
14.05.2008Geschäft 08.5122Anzug Helmut Hersberger und Konsorten für einen trinationalen Verbund (EVTZ) für öffentlichen Verkehr in der Metropolregion Oberrhein
06.06.2007Geschäft 07.5156Anzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend "Transparenz statt Kässeli-Politik bei Regierungsvorlagen"
18.10.2006Geschäft 06.5265Anzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend "Verwaltungsreform"
18.10.2006Geschäft 06.5262Motion Helmut Hersberger und Konsorten betreffend "Abschaffung der Grundstücksteuer"
18.10.2006Geschäft 06.5295Schriftliche Anfrage Helmut Hersberger betreffend Ausbau der Tramlinie 3, 8 und 11 in die Regio (St. Louis und Weil)
29.06.2006Geschäft 06.5225Resolution Helmut Hersberger und Konsorten zur Unterstützung der Tunnelvariante der Zollfreistrasse
15.03.2006Geschäft 06.5049Kleine Anfrage Helmut Hersberger betreffend Naturschutzinventar
07.12.2005Geschäft 05.8416Planungsanzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend Zukunftsplanung der Pensionskasse
29.06.2005Geschäft 05.8286Anzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend Eindämmung der Flut von Interpellationen


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation