Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 1. April 2019; PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Alexander Olivier Gröflin

TitelMSc LSE
NameGröflin
VornameAlexander Olivier
AdressePostfach 156
PLZ4009
OrtBasel
Geb. Datum25.05.1985
Berufliche TätigkeitUnternehmensberater
Mobile079 788 41 32
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Homepagewww.alexander-groeflin.ch
WahlkreisGrossbasel West
BemerkungenIm Grossen Rat seit 01.07.2006

Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 11.07.2006

Fraktionen

Schweizerische Volkspartei (SVP) seit 01.07.2006

Kommissionen

Finanzkommission (FKom) seit 29.06.2016

Disziplinarkommission (DisKo) seit 22.10.2014Präsident seit 22.10.2014

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Deloitte AG (Risk Advisory)

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

Give a Chance! Give a Future!, Basel (Vize-Präsident)
SVP Basel-Stadt (Revisor)

Mitgliedschaften in staatlichen, nicht durch den Grossen Rat gewählten Kommissionen

Bürgergemeinderat Basel (Mitglied)
Sachkommission des Bürgerlichen Waisenhauses (Präsident)

Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
08.05.2019Geschäft 19.5197Motion Alexander Gröflin betreffend Abschaffung des Präsidialdepartements
10.04.2019Geschäft 19.5135Anzug Alexander Gröflin und Konsorten betreffend Test eines schienenlosen Trams in Basel
20.03.2019Geschäft 19.5111Interpellation Nr. 19 Alexander Gröflin betreffend Rahmenabkommen mit der EU
05.12.2018Geschäft 18.5406Interpellation Nr. 129 Alexander Gröflin betreffend Spesen im Kanton Basel-Stadt
29.06.2016Geschäft 16.5322Anzug Alexander Gröflin und Danielle Kaufmann betreffend Förderung von Open Government Data im Kanton Basel-Stadt
12.11.2014Geschäft 14.5530Anzug Alexander Gröflin und Konsorten betreffend weniger Verkehrsschilder im Strassenverkehr

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation