Alle Mitglieder in der Bildübersicht (PDF, 762 kb)


Ursula Metzger

Titellic.iur.
NameMetzger
VornameUrsula
AdresseAuf dem Hummel 2
PLZ4059
OrtBasel
Geb. Datum04.03.1973
Berufliche TätigkeitAdvokatin, Leiterin Zentrale Behörden
Mobile076 548 38 86
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
WahlkreisGrossbasel Ost
BemerkungenIm Grossen Rat seit 1.4.2008

Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.04.2008

Fraktionen

Sozialdemokratische Partei (SP) seit 01.04.2008

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Zentrale Behörden Adoption, Pflegefamilien, Haager Kindes -u. Erwachsenenschutzübereinkommen, ED BS

Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
10.05.2017Geschäft 17.5161Interpellation Nr. 46 Ursula Metzger betreffend Veranstaltung von Anhängern ausländischer Regierungen in Räumen der Basler Polizei und unbefugte Weitergabe sensibler Daten an eine ausländische Organisation
05.04.2017Geschäft 17.5106Interpellation Nr. 21 Ursula Metzger betreffend kritisches Hinterfragen ausländischer Politik in den religiösen Gemeinschaften
09.03.2016Geschäft 16.5106Interpellation Nr. 32 Ursula Metzger betreffend Festnahme der sich in der Matthäuskirche bis am 3. März 2016 aufhaltenden Asylbewerbern und den polizeilichen Übergriffen an der anschliessenden Demonstration
12.11.2014Geschäft 14.5529Anzug Ursula Metzger und Konsorten betreffend Aufwertung des Margarethenparks
10.09.2014Geschäft 14.5348Anzug Ursula Metzger und Konsorten betreffend Einfügung einer Legaldefinition der häuslichen Gewalt im Polizeigesetz

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation