Mitglieder A-Z

Dr. phil. Otto Schmid

Titel
Dr. phil.
Name
Schmid
Vorname
Otto
Geb. Datum
28.06.1967
Bemerkungen
Im Grossen Rat seit 01.06.2011

Ehemalige Mitgliedschaften

Fraktionen

Kommissionen


Parlamentarische Vorstösse


10.05.2017 17.5132 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend 50-Meter-Schwimmbecken in der Region Basel
15.03.2017 17.5065 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Verstärkung der Schadensminderung durch Drogentests
19.10.2016 16.5493 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend rechtzeitiger Bekanntgabe der Schul-Stundenpläne
19.10.2016 16.5494 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Öffnung der Wolfsschlucht für Velos
09.12.2015 15.5484 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Verzicht auf den Gundelitunnel

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse


18.10.2017 17.5304 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend erneuter Überprüfung einer Sichtbarmachung des Birsigs beim Marktplatz
18.10.2017 17.5305 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Ermöglichung eines Hochschulstudiums für hochqualifizierte Flüchtlinge
13.09.2017 17.5272 Interpellation Nr. 86 Otto Schmid betreffend Personenkontrolle durch die Grenzwache ohne Grenzübertritt
13.09.2017 17.5270 Schriftliche Anfrage Otto Schmid betreffend Ordnungsbussen bei Verletzung des Jugendschutzes
13.09.2017 17.5271 Schriftliche Anfrage Otto Schmid betreffend Streichung des Sportobligatoriums aus dem Sportförderungsgesetz
07.06.2017 17.5236 Schriftliche Anfrage Otto Schmid betreffend Konsequenzen bei Testkäufen
07.12.2016 16.5569 Interpellation Nr. 134 Otto Schmid betreffend Zustände in der Notschlafstelle
11.05.2016 16.5223 Interpellation Nr. 60 Otto Schmid betreffend Verwendung von Swisslos-Fonds-Gelder
07.01.2015 14.5679 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Freizeitangebot für Jugendliche in der Innerstadt
12.11.2014 14.5518 Interpellation Nr. 100 Otto Schmid betreffend Spritzenabgabe in den Basler Gefängnissen
22.10.2014 14.5428 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Helpline des UKBB
22.10.2014 14.5525 Schriftliche Anfrage Otto Schmid betreffend hindernisfreie öffentliche Allmend
10.09.2014 14.5380 Interpellation Nr. 65 Otto Schmid betreffend 50-Meter-Schwimmbecken
10.09.2014 14.5441 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Fahrradverkehr in der St. Johanns-Vorstadt
10.09.2014 14.5401 Schriftliche Anfrage Otto Schmid betreffend erster Integrationskontakt und Sprachschulung
10.09.2014 14.5354 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend befristetes, kostenloses U-Abo bei freiwilliger Abgabe des Führerausweises
10.09.2014 14.5381 Schriftliche Anfrage Otto Schmid betreffend schädigendem Insektizid
14.05.2014 14.5165 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Doppelhaltestellen
14.05.2014 14.5221 Schriftliche Anfrage Otto Schmid betreffend Standplätze für Fahrende
14.05.2014 14.5166 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Velostadt Basel: Aufhebung des Velofahrverbotes in Basel-Stadt
08.01.2014 13.5528 Motion Otto Schmid und Konsorten betreffend Anerkennung von Kirchen und Religionsgemeinschaften und Änderung des §133 der Kantonsverfassung
16.10.2013 13.5368 Anzug Otto Schmid und Konsorten betreffend Patenschaften für Personen und Familien mit Migrationshintergrund
11.09.2013 13.5339 Interpellation Nr. 69 Otto Schmid betreffend der Verteilung von Jodtabletten im Fall einer atomaren Katastrophe
06.02.2013 13.5016 Interpellation Nr. 2 Otto Schmid betreffend Krankenkassen-Prämiendefizit im Kanton Basel-Stadt
18.04.2012 12.5100 Interpellation Nr. 30 Otto Schmid betreffend Sporthallennutzung während den Schulferien