Mitglieder A-Z

Lea Steinle

Titel
Dr. phil.
Name
Steinle
Vorname
Lea
Geb. Datum
21.03.1987
Bemerkungen
Im Grossen Rat seit 8.2.2017

Ehemalige Mitgliedschaften

Fraktionen

Kommissionen


Parlamentarische Vorstösse


08.05.2019 19.5199 Motion Lea Steinle und Konsorten betreffend Verlängerung des Vaterschaftsurlaubs für Kantonsangestellte
09.01.2019 18.5421 Anzug Lea Steinle und Konsorten betreffend Tempo 30 in der Erlenstrasse
13.09.2017 17.5255 Interpellation Nr. 82 Lea Steinle betreffend Lichtsignalisation an der Dornacherstrasse/Gempenstrasse (Schulstandort Margarethen)

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse


15.01.2020 20.5005 Interpellation Nr. 150 Lea Steinle betreffend Qualitätssicherung in Basler Kitas
26.06.2019 19.5286 Motion Lea Steinle und Konsorten betreffend ausgeglichene Wahllisten
05.06.2019 19.5301 Schriftliche Anfrage Lea Steinle betreffend Berufe mit einem Anfangslohn unter Fr. 4'500 brutto pro Monat (ohne 13. Monatslohn)
20.03.2019 19.5070 Motion Lea Steinle und Konsorten betreffend Umsetzung der Istanbulkonvention: Bereitstellung von ausreichenden Plätzen im Frauenhaus und Sicherung von dessen Finanzierung
20.03.2019 19.5075 Anzug Lea Steinle und Konsorten betreffend vermehrter Anerkennung und Förderung des Bekanntheitsgrads der KulturLegi
12.09.2018 18.5249 Interpellation Nr. 70 Lea Steinle betreffend ungeschützter Lagerung von Sondermüll im Hafen Basel und zur Krisenintervention beim Brand von Sondermüll am Westquai
06.06.2018 18.5216 Interpellation Nr. 64 Lea Steinle betreffend mehr Innovation und Lösung in der Frage um die Kompost-Entsorgung
10.01.2018 17.5448 Anzug Lea Steinle und Konsorten betreffend mehr Bäume und Begrünung für Basel